» » Медицина в шаге от уникального средства, защищающего от инфаркта

Медицина в шаге от уникального средства, защищающего от инфаркта

Медицина в шаге от уникального средства, защищающего от инфаркта
Исследователи на базе биомедицинской исследовательской лаборатории Университета Калгари выявили протеин Smad2, который, по их мнению, помогает сохранить артерии сердца гладкими и здоровыми, сообщает The Calgary Herald.

Данный протеин можно найти в клетках сосудов в зонахх сердца, где кровь быстро течет. Данные части похожи на толстый ствол дерева. Рядом с "ветками", где кровь начинает замедляться, протеин меньше представлен.

При определенном стимулировании Smad2 сам себя впрыскивает в тонкий слой клеток, покрывающих внутренние стенки артерий. В итоге ткань больше разглаживается и бляшкам труднее скапливаться в артериях, подводящих кровь к сердцу. А вот неравномерные, негладкие сосуды от этого не застрахованы, что повышает риск сердечного приступа.

Вместе с учеными из Технической школы Шулиха сотрудники Университета Калгари создали устройство, которое имитировало настоящее сердцебиение в лабораторном сосуде, наполненном тканями, взятыми у четырех доноров женского пола. Таким образом специалисты искали протеин. Эксперименты были также продублированы на тканях сердца крыс.

По мнению ученых, если научиться провоцировать выработку Smad2, то о проблемах с сердцем можно будет забыть. Данный протеин жизненно важен. Без него не развился бы эмбрион. Просто стороннее внедрение протеина, скорее всего, не сработает, поэтому нужно найти способ стимуляции его выработки.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев