» » Мониторинг состояния пациентов доверят "электронной татуировке"

Мониторинг состояния пациентов доверят "электронной татуировке"

Мониторинг состояния пациентов доверят "электронной татуировке" Ученые создали сверхтонкое электронное устройство, позволяющее контролировать показатели различных жизненно важных человеческих органов, включая мозг и сердце. Изобретение, напоминающее временную татуировку по способу использования, представляет собой новое слово в медицине и со временем сможет заменить громоздкое оборудование, применяемое в диагностике в настоящее время, считают исследователи.

Как передает BBC, группа ученых из американского Университета Иллинойса создала устройство толщиной менее 50 микрометров - тоньше, чем человеческий волос. Все электронные компоненты имеют рифленую поверхность и могут растягиваться и сжиматься, не ломаясь.

Устройство содержит датчик с липким нижним слоем, который после смачивания водой легко крепится к телу, как временная татуировка. Работает данное изобретение на крошечных солнечных батарейках.

В ходе исследования ученые применении такую "татуировку" для измерения электрической активности в ноге, сердце и мозге. Результаты показали, что полученные данные соответствуют тем, что были получены традиционными методами.

Кроме того, оказалось, при креплении на горло "татуировка" способна различать некоторые слова - "вверх", "вниз", "влево", "вправо", "идти" и "стоять". Исследователям удалось использовать это для управления несложной компьютерной игрой. Испытания также показали, что устройство легко работает 24 часа без потери функций и не вызывает раздражения кожи.

По мнению ученых, со временем такой прибор заменит громоздкие аппараты с множеством кабелей и мониторов, необходимые при наблюдении за состоянием больных людей, но вызывающие у пациентов дискомфорт и беспокойство. В частности, более мелкие и менее инвазивные датчики могут быть использованы для мониторинга недоношенных детей или изучения пациентов с апноэ.

Однако, как подчеркивают исследователи, при долгосрочном использовании возможно возникновение ряда сложностей, ведь кожа человека постоянно производит новые клетки и новый датчик придется прикреплять, по крайней мере, раз в две недели.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев