» » Мужчины биологически запрограммированы для отцовства

Мужчины биологически запрограммированы для отцовства

Мужчины биологически запрограммированы для отцовстваВысокий уровень тестостерона делает мужчину сексуально активным, толкает на риск и заставляет стремиться к успеху. Эти качества помогают мужчине найти себе пару, но оказываются не столь полезны, когда речь заходит о воспитании ребенка, сообщает Reuters.

Результаты исследования, которое провел Кристофер Кузава из Северо-Западного Университета, были опубликованы в Proceedings of the National Academy of Sciences. Более раннее изучение этого вопроса показало, что у отцов уровень тестостерона ниже, чем у бездетных мужчин. Но осталось непонятным, то ли к такому результату приводит отцовство, то ли мужчины с низким уровнем тестостерона чаще становятся отцами.

Сотрудники Северо-Западного Университета решили прояснить ситуацию. В течение пяти лет они наблюдали более чем за 600 мужчинами, живущими на Филиппинах. Изначально ни у кого из них не было детей. Удалось установить совершенно четко следующее: когда мужчины становились отцами, уровень тестостерона у них снижался, по крайней мере, на короткое время.

"Но это не означает, что мужчины с низким уровнем тестостерона чаще становились отцами. Наоборот, дети чаще рождались у мужчин с высоким уровнем гормона, но после этого все менялось. Особенно значительное уменьшение концентрации тестостерона должно фиксироваться, когда ребенка в первый раз приносят домой. Отцовство требует эмоциональных, психологических и физиологических изменений. И мужская биология способна проявлять подобную пластичность", - поясняет Ли Джеттлер, один из исследователей.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев