» » Состояние сезонного аффективного расстройства (САР) появляется зимой и осенью

Состояние сезонного аффективного расстройства (САР) появляется зимой и осенью

Состояние сезонного аффективного расстройства (САР) появляется зимой и осенью
Это состояние связывают, обычно, с тем, что в это время организм получает гораздо меньше солнечного света и сокращает выработку серотонина, который еще называют гормоном счастья.

Предлагалось лечить его с применением "лайт-боксы", в которых испускался свет, похожий на дневной. Но этот способ лечения был неудобен, потому что требовалось посвятить лечению хотя бы час в день, да и помогал он в лучшем случае половине получавших процедуру.

Специалисты из Университета Оулу в Финляндии, где САР встречается часто, нашли новый способ лечения. Оказалось, что 18 участков мозга имеют опсины (светочувствительные белки), которые есть и в глазах. Вместе с компанией Valkee было разработано устройство, внешне напоминающее Ipod стоимостью около 9 тысяч рублей. Через 2 маленьких фонарика, размещенных в ушах, оно доставит в мозг суточную норму искусственного света. Устройство прошло испытание на 89 добровольцах. Почти 80% избавились от САР полностью.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев