» » Нехватка белка "каталаза" делает мужчин беззащитными перед солнцем

Нехватка белка "каталаза" делает мужчин беззащитными перед солнцем

Нехватка белка "каталаза" делает мужчин беззащитными перед солнцем
Пониженная концентрация важного для кожи антиоксиданта может быть причиной того, что мужчины более предрасположены к раку кожи по сравнению с женщинами, говорят ученые из Комплексного онкологического центра Университета Огайо, пишет The Times of India.

Исследователи обнаружили, что по сравнению с самками самцы мышей имели пониженный уровень одного антиоксиданта и на 55% повышенную концентрацию воспалительных клеток-супрессоров, связываемых с раком. Итак, речь идет об антиоксиданте - протеине "каталаза".

Этот протеин тормозит развитие рака кожи, убирая перекись водорода и прочие повреждающие ДНК реактивные соединения, образующиеся при воздействии ультрафиолетового излучения типа В (UVB) - распространенной причины ожога и повреждений кожи, вызывающих рак.

Рассказывают авторы изыскания Грегори Лесински и Татьяна Оберысзын: "У женщин от природы кожа изначально больше защищена, чем у мужчин. В итоге мужчины более подвержены развитию окислительного стресса именно в коже, что повышает риск рака".

Это было доказано в ходе экспериментов с лысыми мышами, у которых развивался плоскоклеточный рак кожи. Также исследователи выяснили, что локальное введение каталазы не давало мигрировать клеткам-супрессорам в участки, подверженные влиянию UVB-лучей. Значит, в теории мужчинам можно делать "прививки" с каталазой.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев