» » Скоро процедура сдачи анализов упростится

Скоро процедура сдачи анализов упростится

Скоро процедура сдачи анализов упростится
Все знают, сколько сил и времени отнимает сдача анализов при проведении диагностики заболевания. Предполагается, что анализ крови, мочи, слюны можно будет получить с использованием смартфона.

Человек помещает каплю биологической жидкости в чип. Специальные канальцы чипа заполнены реагентами. Молекулы биомаркеры пометят «своих подопечных». Чип отправляется в лабораторию для анализа. Хен Гю Парк и Бон Ен Вон из Корейского института науки и технологий считают, что можно заменить всю эту лабораторию и ускорить процесс, если чип с образцом биологической жидкости приложить к экрану. Специальная программа поставит диагноз пациента. Сенсорный экран распознает электрический заряд, его емкость, даже малейшие изменения емкости. Он может определить биомаркеры различных инфекций.

Сенсорные экраны тестировали на растворах с различным содержанием ДНК бактерий, вызывающих хламидиоз. Прибор улавливает даже небольшую разницу концентрации. Для анализа достаточно иметь образец в 10 микролитров. На настоящем этапе невозможно выделить отдельные патогенны, но это уже вопрос усовершенствования прибора. Придется разработать и программы, чтобы телефоны с сенсорными экранами могли считывать информацию с жидкости. А если удастся создать пленку с биомаркерами, наклеиваемую на экран, то прямой контакт с телефоном будет не нужен.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев