» » Применение ибупрофена и парацетамола может стать причиной ослабления слуха

Применение ибупрофена и парацетамола может стать причиной ослабления слуха

Применение ибупрофена и парацетамола может стать причиной ослабления слуха
Когда возникает боль, мы привычно достаем таблетку обезболивающего и выпиваем, не задумываясь о последствиях. Ученые Брайхэмской женской больницы (Бостон, США) обнаружили, что применение таких средств обезболивания, как ибупрофен и ацетаминофен (парацетамол) ведет потере слуха.

Причем, чем чаще человек их принимает, тем риск потери слуха выше. А вот традиционный аспирин такого эффекта не дает. Исследование длилось 14 лет. Анализировались данные по приему ибупрофена, парацетамола и аспирина 60-ю тысячами женщин в возрасте от 30 до 50 лет. За это время 10 тысяч начали жаловаться на ослабление слуха. Сравнивалось состояние тех, кто применял ибупрофен 1 раз в неделюи реже, и тех, кто принимал его 2-3 раза в неделю, риск потери слуха увеличивался на 13%, а при приеме 4-5 раз в неделю на 21%. Если принимать ибупрофен 6 и более шести раз в неделю, риск потери слуха увеличивался на 24%. Зависимость между приемом парацетамола и потерей слуха почти такая же. Ведущий автор исследования Шэрон Дж. Керхэн предполагает, что нестероидные противовоспалительные препараты (ибупрофен и парацетамол) снижают приток крови в ушной улитке, отвечающей за слух.

Названные анальгетики продаются без рецепта, люди применяют их, не советуясь с врачом. Не удивительно, что более половины американцев, достигших 60-летнего рубежа, жалуются на высокочастотную потерю слуха. Треть женщин после достижения 50 лет, и более 60% женщин старше 60 лет отмечают ослабление или потерю слуха.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев