» » Как помочь самой себе?

Как помочь самой себе?

Как помочь самой себе? Иногда бывают в жизни ситуации, когда требуется сделать рывок: выучить большой объем учебного материала к экзамену, свети воедино данные за большой период, выполнить годовой отчет. Это большая нагрузка для мозга. А если к этому добавится еще и обострение хронического заболевания, то все это приведет к срыву.

Признаки переутомления проявляются в ухудшении памяти, появлении большого числа ошибок, невозможности сконцентрироваться, ухудшении аппетита и сна, раздражении, высокой возбудимости, плохом настроении, апатии.
Нормальный сон всегда необходим. Не нужно думать, что выполняя работу в ущерб сну, вы сделаете больше. После полноценного отдыха вы сделаете любую работу быстро и качественно.

Чередуйте умственную и физическую работу, это позволит избежать умственного переутомления. Пять минут простеньких упражнений после каждого часа работы помогут вам быть в форме. Научитесь технике релаксации. Этому учат на занятиях йогой.

Старайтесь питаться полноценно. Многие считают, что помочь сконцентрироваться утром помогает чашка кофе. Но медики утверждают, что кофе лишь повышает возбудимость, но снижает продуктивность работы. А если учесть, что кофе повышает давление, может вызвать учащение пульса, дрожание рук, головную боль, то становится ясно, что кофе не выход. Если пить его часто, то и вовсе происходит привыкание, а бодрящий эффект исчезает.
Снизить работоспособность могут нарушения в работе эндокринной системы, например сахарный диабет, заболевание щитовидной железы. Тут следует обращаться к специалистам и заниматься заболевание серьезно.
При аврале на работе можно помочь организму, принимая безопасные растительные адаптогены женьшень, аралию, лимонник, элеутерококк. Они повышают трудоспособность, тонизируют организм, повышают иммунитет. При этом они не истощают организм, а действуют мягко, в отличие от различных стимуляторов. Они есть в аптеках.
Неплохо пополнить в организме запас нейромедиаторов магния и витаминов группы В.

Сейчас появились препараты, которые влияют на функции мозга, но их принимать следует только после консультации врача. Наиболее известный из них пирацетам, который прописывают взрослым и пожилым людям. Он улучшает память, работоспособность, внимание, обмен веществ в сосудах головного мозга и нервных клетках.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев