» » Иглоукалывание и прижигание

Иглоукалывание и прижигание

Иглоукалывание и прижиганиеВозникновение болезни заставляет нас обращаться к медицине. Осмотрев и обследовав больного, установив диагноз, врач из тысячи фармакологических средств, физиотерапевтических или хирургических методов лечения выбирает наиболее эффективный и, главное, безопасный метод лечения пациента.

Но результаты практической деятельности врачей оставляют желать лучшего. И не потому, что им не хватает знаний или опыта. Так называемая» химизация «современного общества, широкое применение различных химических средств, в последнее время в быту, промышленности привело к тому, что мы встречаемся с побочным нежелательным действием фармацевтических препаратов, развитием аллергии и привыканию к лекарствам, их полной неэффективности.

Даже среди маленьких пациентов все чаще и чаще встречается так называемая поливалентная аллергия. Все это приводит к увеличению опасности, которой подлежат больные, принимая химические препараты, что и заставляет врачей уделять все больше внимания методам нетрадиционной медицины.

Лечение травами, гомеопатия, рефлексотерапия все чаще применяется практикующими врачами.

Рефлексотерапия — лечебная система, которая заключается в действии через ЦНС на другие системы организма путем раздражения тканей организма.

Классические методы включают акупунктуру (от лат. Акусто — игла и пунцио — колоть) и прижигание с помощью специальных сигар (МОКС), которые изготавливаются из обычной полыни.

В современных условиях используются и различные физические факторы, такие как лазер, магнитное поле, ультразвук, холод, тепло, вакуум, вибрацию.

Еще в древности человек, чтобы избавить себя боли, инстинктивно растирал болезненные места. Веря в могучую силу огня, первобытные люди прижигали раны в ритуальных целях. Сильное прижигание или интенсивное массирование болевых точек вызывало боль в момент действия, но в дальнейшем болевые ощущения значительно ослаблялись. И первобытный человек использовал для этого любые предметы, которые попадались под руку (камень, палку, костяные или бамбуковые иглы, комочки тлеющей полыни).

Благодаря тысячелетнему использованию этих методов было найдено сотни точек, влияющих на тот или иной орган, давая им название и топографическое описание.

Точки с одинаковым действием сгруппировали по определенным линиям, которые в дальнейшем систематизировали и назвали каналами или меридианами.

В Японии метод иглоукалывания разрабатывался самостоятельно. Еще с X века н. э. начали функционировать школы иглоукалывания, а в настоящее время созданы специальные клиники и исследовательские институты. Такие же аналогичные учреждения существуют во Вьетнаме, Китае, Непале, Тибете, Монголии и др. Азии.

Интерес европейцев к этому вырос в XIX веке благодаря французам. А в 1929 г. в Париже был создан центр акупунктуры с институтом для обучения студентов и врачей метода.

В 1973 г. в Нью-Йорке был открыт Институт в области восточных наук и медицины, а применение акупунктуры в США взято под государственный контроль.

Аналогичные институты есть в Канаде, Австралии, Германии, Москве.

По решению Всемирной организации здравоохранения в 1980 г. акупунктура признана доказанным методом и широко внедряется в медицинскую практику.

Единого принципа в проведении лечения иглоукалыванием и прижиганием нет. Нет и общепринятого подхода к подбору точек и их сочетания. Важно, чтобы каждый врач был на уровне современных знаний в этом вопросе, владел методикой и техникой, а не шаблонно пользовался имеющимися рекомендациями и прописью.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев