» » Лечение и профилактика мастита

Лечение и профилактика мастита

Лечение и профилактика маститаЛечение мастита во многом зависит от прошедшего времени начала заболевания и ее формы. Принцип лечения мастита заключается в подавлении роста бактерий, снижении воспаления и в обезболивании. Существует гнойная форма мастита, лечение проводят с помощью хирургического вмешательства. Лечить мастит самостоятельно ни в коем случае нельзя!

Если полностью подавить лактацию, то выздоровление будет гораздо безболезненным, и наступит быстрее. По выздоровлении, лактацию, если захотите можно будет восстановить. Подавление лактации осуществляется при помощи специальных лекарств, которые назначаются только специалистом.
Негнойные формы мастита лечатся без операции. Сцеживается молоко из обеих грудей, желательно по истечении трех часов, потому как застой молока провоцирует размножение бактерий. В качестве обезболивающих препаратов, принимают анестезирующие средства.
Основные лекарственные средства для лечения мастита являются антибиотики. В выборе антибиотика необходимо основываться из определения чувствительности бактерий.

Гнойный мастит лечится хирургами, операцию проводят под общим наркозом. По окончании операции в обязательном порядке назначают антибиотики. Кормить грудью можно будет после приема антибиотиков, и исследования молока на наличие бактерий.
Не рекомендуют лечить мастит народными средствами, так как травы не способны подавить такую инфекцию, которая попадает в молочные железы. Замедление лечения мастита приводит к риску развития гнойной формы, а это уже риск для жизни каждой женщины.

Профилактика мастита.
Профилактику мастита должна соблюдать каждая женщина.
Для профилактики мастита каждой кормящей женщине необходимо соблюдать личную гигиену до кормления ребенка и после. Принимать душ каждый день. Вымывать перед кормлением руки и груди с мылом.
Трещины сосков могут повлиять на развитие мастита, чтобы не было трещин вокруг сосков кожу можно смазывать растительным маслом после кормления.
Для профилактики лактостаза кормить ребенка необходимо по требованию, во время кормления следите, чтобы молоко не задерживалось в одной или другой молочной железе. Остатки после кормления молока, необходимо сцеживать. При затвердении груди необходимо ее помассировать круговыми движениями.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев