» » Подагра - "нога в капкане"

Подагра - "нога в капкане"

Подагра - "нога в капкане"«Нога в капкане» – именно так переводится с греческого диагноз «подагра». Острые и внезапные болевые атаки, которые бывают при подагре, действительно можно сравнить с попаданием в капкан.
Впервые описанная еще Гиппократом, эта болезнь до недавнего времени считалась участью пожилых людей. Теперь же признаки этого недуга порой обнаруживаются у тех, кому еще нет и тридцати. Развивается подагра, из-за нарушения обмена веществ, прежде всего – белкового. Чаще всего эти нарушения объясняются наследственностью, создающей благоприятную почву для развития недуга. Однако в возникновении этого заболевания нерациональное питание играет еще большую роль, чем «плохие» гены.

Те, кто предпочитает пищу пожирнее, поглощает много мяса, часто употребляет алкоголь подвержены этому недугу. Источником мочевой кислоты в организме служат пуриновые основания, а они содержатся главным образом в белковых продуктах. При обильном поступлении пуринов с пищей повышается уровень уратов в крови, а алкоголь замедляет их выведение через почки. Накапливающиеся соли мочевой кислоты откладываются в виде кристаллов в пораженных суставах, вызывая острую боль.

Аналогичный результат можно получить, если сидеть на жестких диетах. Ведь при таких диетах, вы резко ограничиваете себя в пище и исключаете мясо, а потом начинаете наверстывать упущенное, в результате чего, в крови возрастает уровень мочевой кислоты и подагра обостряется. В пораженном суставе возникает резкая боль, образуется припухлость, сопровождающаяся краснотой и резкой болью при любом движении. Может даже повыситься температура и появится озноб. Через несколько дней обычно все проходит, перерывы между приступами могут продолжаться от нескольких дней до двух лет.

По мере того, как болезнь будет прогрессировать, приступы становятся более частыми и длительными, причем отек, краснота и боль сохраняются в течение нескольких недель и даже месяцев. Эти признаки говорят о том, что подагра стала хронической. Об этом также говорят отложение уратов под кожей в виде узелков, чаще всего они появляются около локтевых суставов и мелких сочленений костей. Одновременно ураты выпадают в виде камней в почках и мочевыводящих путях, тогда приходится лечиться еще и от мочекаменной болезни.

Типичная для подагры деформация сустава большого пальца стопы часто сопровождается появлением костной шишки. Провоцирует образование таких «косточек» тесная обувь и высокие каблуки. Это очень неприятный момент, так как он приводит к образованию воспаленных болезненных мозолей. Неудобная обувь деформирует стопу, неправильно распределяет нагрузку и приводит к развитию поперечного плоскостопия. При плоской стопе пальцы разъезжаются в разные стороны , но узкая и жесткая обувь стремится соединить их вместе, таким образом большой палец деформируется и на стопе образуется шишка. Со временем туфли натирают ее все больше и больше, косточка растет и делается более болезненной.

На ранних стадиях процесс можно остановить с помощью специальных вкладок и стелек, а также ортопедической обуви. Если шишка уже большая, то без операции уже не обойтись. Хирургическая коррекция преследует три цели. Первая – косметическая, чтобы убрать образовавшуюся шишку, вторая – устранить боль и восстановить нормальный объем движений в суставах, а самое главное – реконструировать свод стопы, вернув отогнутый палец на место.

Первые полгода после операции приходится привыкать к неудобной походке, но когда стопа восстановится, то ходить станет намного легче и становится понятно, как необходима была операция.
При первых же симптомах подагры обратитесь к врачу. Он назначит необходимое лечение, в том числе препараты, которые снижают уровень мочевой кислоты. Полезны также плавание, сауна и баня: двигательная активность и разогрев сухим паром или теплом не дают суставам окостенеть, еще хорошо делать ванночки с солью.

Смазывайте проблемное сочленение димексидом (продается в аптеках), наполовину разведя его с водой. Смочите в нем салфетку, положите ее на сустав, прикройте пленкой, утеплите, забинтуйте или прикрепите к суставу пластырем на 30-40 минут.
Если больной долго не получает нужного лечения, заболевание переходит в хроническую форму, при которой поражаются многие суставы. Происходит деформация, нарушается их подвижность и человек становится инвалидом, причем не в глубокой старости, а в активные годы жизни.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев