» » Баночку бодрости?..

Баночку бодрости?..

Баночку бодрости?.. Учеба, работа, танцы до упаду в ночных клубах, длительное вождение автомобиля… это далеко не все факторы, утомляющие наш организм. Но что, если пойти отдохнуть и выспаться не позволяет ситуация, и нужно во что бы то ни стало взбодриться да продолжать свою деятельность с новыми силами? Вот тогда многие бегут в ближайший магазин и требуют у продавца баночку энергетика, с какой-то стати полностью уверенные в стопроцентной действенной силе этого напитка. Ведь производители так убедительно вещают в рекламе о том, что предлагаемый потребителю волшебный эликсир способен быстро поставить на ноги, одарить энергией, и все это без вреда для здоровья… Стоп, господа. Давайте разберемся, что к чему.

Для начала следует немного изучить состав этих самых энергетиков. В большинстве из них в качестве активных действующих компонентов входят кофеин,таурин, карнитин, гуарана, женьшень, глюкоза и витамины.

Кофеин – вещество общеукрепляющего действия, обладающее умеренным тонизирующим эффектом. Содержится в чае, кофе, какао, шоколаде. Он повышает артериальное давление, усиливает работу сердечной мышцы, ускоряет обмен веществ. Для того, чтобы взбодриться, достаточно 100-200 мг кофеина, примерно столько содержится в двух баночках энергетика. Опасен тем, что у людей с высоким давлением может спровоцировать гипертонический криз.

Таурин - производное аминокислоты цистеина, вырабатывается организмом в небольших количествах самостоятельно. Считается, что таурин бодрит, снимает мышечную усталость, судороги, ускоряет метаболизм, однако не проводили пока клинических испытаний, подтверждающих это.

L-Карнитин - родственник витаминов группы В. Однако в отличие от самих витаминов синтезируется в нашем теле самостоятельно и отвечает за мобилизацию жировых отложений организма и сохранение энергии в мышцах. Среди спортсменов активно используется как добавка-жиросжигатель для того, чтобы во время физических нагрузок избежать чрезмерного утомления и разрушения мышц, а энергию черпать из жира и углеводов.

Женьшень и гуарана – растения, которые, как почему-то считается издавна в народе, бодрят и тонизируют тело. Может оно, конечно, и так, но никто это не подтвердил исследованиями. Во врачебной практике вообще настойка женьшеня используется в качестве стимулятора аппетита и средства, повышающего давление.

Витамины группы В нужны для нормализации работы нервной системы, витамин С для укрепления иммунитета, так же известен как сильный антиоксидант, сообщает zabolel.net.

Вроде бы ничего такого криминального в составе нет, так почему же все вокруг кричат, что энергетики могут свести в могилу? Ну, начнем с того, что в банке напитка содержится огромное количество либо сахара, либо подсластителя. Первое вредно для фигуры, второе - для сердца и печени. Не жалеют производители и искусственных ароматизаторов и усилителей вкуса, консервантов. Не смертельно, но и не полезно точно.

Зачем вредить своему организму, когда энергетик можно приготовить самому из натуральных компонентов? Первый способ – заварить крепкий зеленый чай, добавить туда сок одного лимона и две-три таблетки аскорбиновой кислоты, охладить и пить каждые полчаса. Второй способ – две столовые ложки настойки лимонника или женьшеня залить водой, добавить мед, имбирь, аскорбинку и корицу. Хороший энергетик – чай матэ, который очень любят пить индейцы. Он хорошо бодрит и восстанавливает организм, правда, пить его нужно через трубочку, так как вещества, содержащиеся в матэ вредны для зубов.

Минус в том. Что не всегда есть возможность сделать тонизирующий напиток дома самому, поэтому если уж совсем надо, подойдет и магазинный энергетик, но увлекаться ими не стоит. Помните, максимальная доза – 2-3 банки в день.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев