» » Если вас укачивает

Если вас укачивает

Если вас укачивает Есть люди, которых укачивает в транспорте. Известно, что этим страдают 58% детей в возрасте от 2 до 12 лет. С возрастом это число сокращается до 5-10%. Укачивание (морская болезнь) медики называют кинетоз. Болезнь может возникнуть при любых монотонных колебаниях на автомобиле, на корабле, в самолете, на качелях, в поезде, на карусели.

Симптомами являются головокружение, тошнота с рвотой, потеря сна и аппетита. Кинетоз может отравить удовольствие от любого путешествия. Причиной болезни является сбой в работе вестибулярного аппарата, который расположен в улитке внутреннего уха. Волоски на стенках каналов остро реагируют на колебания жидкости и перемещение кристалликов отолитов. Кристаллики при перемещении раздражают волоски, которые посылают в мозг сигнал.
При езде и на корабле мозг вообще получает противоречивую информацию, с одной стороны тело неподвижно, с другой стороны картинка перед глазами меряется, колеблется и движется. Человек с тренированным вестибулярным аппаратом не получит неприятных ощущений. Люди с нетренированным аппаратом почувствуют тошноту и головокружение. Жара, духота, алкоголь и табак, эмоциональное перенапряжение, переутомление, беременность могут спровоцировать или усугубить ситуацию.
Что делать? До выхода в море лучше не пить алкогольных и газированных напитков и не есть.
На борту судна веселитесь, развлекайтесь или разговаривайте с кем-то.
На судне переместитесь на корму, но не смотрите на волны. Смотрите на неподвижную линию горизонта.
Не садитесь против движения транспорта.
За час - полтора до прогулки по морю можно принять таблетку бонина, драмина, аминола и пр. Можно просто принять витамин С, съесть дольку лимона, зеленое яблоко, выпить стакан мятного чая с лимоном.
Хорошо помогает имбирь, причем в любом виде - леденцы, пастилки, порошок, имбирное печенье.
Можно просто медленно жевать соленые огурцы.
Можно попытаться обмануть вестибулярный аппарат: переминаться с пятки на носок или перебирать ногами. Ваш вестибулярный аппарат решит, что вы просто идете.
Если ничего не помогает, попробуйте лечь, закрыть глаза и заснуть.
Моряки говорят, что перед морской прогулкой следует перетянуть эластичным бинтом запястья, там находится точка, воздействуя на которую вы снимете тошноту.
Можно зажать в зубах пару зубочисток или спичек и сосать их. Возможно, это отвлечет вас. Можно сосать леденцы.
Интересно, что многие пассажиры, которых укачивает в транспорте, избавляются от этой беды, стоит только им сесть за руль.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев