» » Обмен веществ зависит от клетчатки

Обмен веществ зависит от клетчатки

Обмен веществ зависит от клетчатки Ученые из Американского национального института здравоохранения объяснили, как разные виды клетчатки влияют на обмен веществ. Пищевые волокна растворимой клетчатки, попадая в кишечник, притягивает воду, образуя гель. Это дает чувство сытости на долгое время, а значит, человек меньше ест и худеет. То есть не происходит переедания.

Много растворимых волокон содержат овсянка, в частности, овсяные хлопья, груши, яблоки, орехи и многие бобовые. Существуют и нерастворимые пищевые волокна, которые тоже важны, они активизируют перистальтику и способствуют активизации слабительного эффекта. Они проходят через желудочно-кишечный тракт не перевариваясь, просто выметая из него мусор. Нерастворимые пищевые волокна содержатся в моркови, корнеплодах, кожуре овощей и фруктов и цельнозерновых продуктах.

Большинство продуктов, богатых клетчаткой, имеют низкий гликемический индекс, то есть способен уравновешивать баланс и активность инсулина. Инсулин является гормоном, вырабатываемым поджелудочной железой. Именно он регулирует обмен глюкозы в человеческом организме. Если снижается чувствительность тканей к инсулину, организм, компенсируя его недостаток, начинает вырабатывать его более активно. Организм при этом продолжает снижать чувствительность к инсулину. Процесс идет по нарастающей. При повышенном количестве инсулина поступающие в организм с пищей глюкоза и жиры откладываются в жировой ткани в основном в области живота. Как следствие может развиться гипертриглицеридемия - повышенное содержание жиров в крови.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев