» » Березовый сок

Березовый сок

Березовый сок
Одним из традиционных напитков на Руси всегда был березовый сок. Его заготавливают весной после начала сокодвижения в деревьях. Заготавливать нужно в глубине леса, а не возле дорог. Дерево должно быть молодым и здоровым, без видимых повреждений и темных пятен.

Не забывайте, что вы наносите дереву рану, через которую в ствол внедряются вредители и болезнетворные грибки. Поэтому рану на стволе, оставшуюся после забора сока, следует замазывать глиной.
В березовом соке содержится масса витаминов, микро и макроэлементов, которые способствуют нормализации обмена веществ, выводу из организма токсинов, избавлению организма от избытков солей и депрессии. Березовый сок прекрасно влияет на работу желудочно-кишечного тракта, облегчает последствия разного рода пищевых отравлений, помогает при заболеваниях дыхательных путей, лечит кожные заболевания.
Не рекомендуют пить березовый сок кормящим мамам и детям, которые находятся на грудном вскармливании, аллергикам, организм которых болезненно реагирует на березовую пыльцу.
Березовый сок лучше всего употреблять в течение двух часов после добычи. Но если вы хотите хранить этот дар природы длительное время, то разлейте его по прочным пакетам и пластиковым бутылкам и положите в морозильную камеру. Или наоборот нагрейте до 80 градусов, разлейте в вымытые простерилизованные банки, закатайте и укутайте для медленного остывания. Хранить следует в темном прохладном месте.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев