» » Беременным не следует принимать парацетамол

Беременным не следует принимать парацетамол

Беременным не следует принимать парацетамол
Лекарство, которое все привыкли считать безопасным, оказалось не совсем таким. По крайней мере, на первом триместре беременности применять парацетамол и препараты на его основе не следует. А ведь именно его привыкли использовать при высокой температуре и боли в качестве жаропонижающего и обезболивающего средства во многих странах.

Ученые из Эдинбургского университета в ходе исследований пришли к выводу, что препарат далеко небезопсен. Его длительное применение в больших дозах может очень негативно повлиять на развитие репродуктивной системы у плодов мужского пола. То есть у мальчиков могут возникнуть крипторхизм (неопущение яичка в мошонку), пороки развития гениталий, другие отклонения, которые проявятся позже, во взрослом возрасте, например рак яичек или бесплодие. Дело в том, что парацетамол значительно снижает выработку мужского гормона тестостерона у плода.
Такие выводы ученые сделали на основании экспериментов, проведенных на лабораторных мышах, которым ранее была пересажена ткань яичек человеческого плода, которая вырабатывает тестостерон. Прием парацетамола в течение одного дня не оказывает влияния на выработку гомона. Но если принимать препарат три раза в день целую неделю, выработка тестостерона снижается на 45%. Поэтому ученые советуют будущим мамам хорошо подумать. Прежде чем принимать этот препарат, а если нет возможности обойтись без него, то принимать минимальную дозу в течение самого короткого промежутка времени.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев