» » Российские ученые создали молекулу, которая избавит наркоманов от зависимости

Российские ученые создали молекулу, которая избавит наркоманов от зависимости

Российские ученые создали молекулу, которая избавит наркоманов от зависимости Ученые из Института физиологически активных веществ РАН изобрели молекулу, которая при попадании в кровь заставляет организм вырабатывать антитела, препятствующие проникновению наркотиков в мозг. Таким образом никакого удовольствия от принятого наркотика пациент уже не получает, а значит исчезает мотивация к приему наркотиков.

Препарат будет применяться для борьбы с опиоидной зависимостью, то есть зависимостью от героина, дезоморфина, морфина. Лечение будет занимать 1-2 года. По словам Марины Мягковой, заведующей лабораторией, разработавшей новый препарат, новинка существенно отличается от всего, что применяется для лечения от наркотической зависимости сегодня. Применяемые в настоящее время препараты излечивают всего 10-30% пациентов, к тому же имеют массу побочных эффектов. Новый препарат будет рекомендован для противорецедивного лечения, чтобы после детоксикации человек не начал снова принимать наркотики. Предполагается, что препарат может стать и профилактическим средством среди подростков.

Клинические испытания препарата на животных начнутся в 2017 году.
В настоящее время в России имеется около 600 тысяч зарегистрированных наркоманов. А ФСНК говорит о 4-7 миллионах наркоманов, учитывая неучтенных потребителей наркосодержащих препаратов.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев