» » ОРВИ можно считать профзаболеванием ряда специальностей

ОРВИ можно считать профзаболеванием ряда специальностей

ОРВИ можно считать профзаболеванием ряда специальностей Осенью поликлиники заполняются простуженными. Говоря о простуде, люди обычно подразумевают ОРВИ, которые чаще всего провоцируются упадком иммунитета и переохлаждением. Между тем простуду вполне можно отнести к профессиональным заболеваниям. Существует целый ряд профессий, представители которых более других подвержены простуде.

На первом месте в этом перечне уборщики, водители и грузчики. Согласно отчету головного объединения больничных касс Германии они болеют чаще всех прочих. Эти люди занимаются физической работой, и часть рабочего времени проводят на улице в любую погоду. Выходят из помещения часто ненадолго, и потому не одеваются тепло. К этой категории относят и курьеров. Работники клиринговых компаний имеют частый контакт с агрессивными препаратами бытовой химии и нечистотами. Поэтому в среднем они проводят на больничном 23 дня в году.

В группе высокого риска находятся продавцы. Вирусы легко передаются через предметы общего пользования (товары, контакт рук, деньги), по воздуху.

Не лучше ситуация в деловых центрах. Один сотрудник, пришедший на работу будучи больным, может заразить всех не только в своей организации, но и в соседних офисах. Инфекция распространяется через ручки дверей, курилки, лифты, вентиляцию. Рассадниками заразы становятся телефонные трубки, оргтехника, дверные ручки. Врачи рекомендуют протирать их как можно чаще спиртовыми салфетками, а руки мыть с мылом через каждые 2 часа, причем не менее 20 секунд. Во время эпидемий не стоит обмениваться рукопожатиями, целоваться и обниматься при встрече. Работодатели нередко разрешают заболевшим работать на дому или отправляют на больничный принудительно.
Свой вклад в заболеваемость вносят стрессы, скверное настроение. Они возникают не только от домашних неурядиц, но и от работы во внеурочное время в авральном режиме. Чаще болеют пессимисты. У таких людей в крови недостаточно иммуноглобулинов А – антител, противостоящих простуде.

Количество гормона мелатонина, регулирующего процессы сна и бодрствования, зависит от нормального сна. Мелатонин вырабатывается в темноте во время сна. При недостатке мелатонина у человека сбиваются биоритмы, как следствие, снижается иммунитет, быстрее наступает старение. Чаще всего эта проблема возникает при сменном графике работы. Даже стабильная ночная работа не столь опасна, как сменный график. К постоянной ночной работе организм может приспособиться. А вот к графикам «сутки через трое» и «день-ночь-отсыпной-выходной» организм не может приспособиться, биоритмы сбиваются.

Более остальных простудным заболеваниям подвержены люди публичных профессий: переводчики, артисты и учителя. Помимо множества контактов имеет место постоянное напряжение голосовых связок. Это приводит к тому, что развивается воспалительный процесс. Небольшое переохлаждение дает полноценное ОРВИ.

Ну и конечно этот список будет неполным без врачей, которые постоянно контактируют с больными людьми. А кроме того тут имеется скользящий график работы, ночные дежурства в больницах и на скорой, стрессы, питание «на ходу».уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев