» » Каша – пища наша? Часть 1

Каша – пища наша? Часть 1

Каша – пища наша? Часть 1 Вопрос с кашей не так прост. Еще не так давно нас уверяли, что каша – лучший завтрак. Популярными стали каши быстрого приготовления, которые в большом ассортименте предлагала торговля. Наши предки испокон веков ели каши, но оказалось, не все каши полезны и не всем.

Казалось бы, чего проще – съесть утром тарелочку манной, овсяной, рисовой или гречневой каши? Овсянку считают одной из самых полезных каш, она содержит много белка, клетчатки, витаминов, микроэлементов (магний, кальций, фосфор). Она легко усваивается, способствует улучшению работы системы пищеварения, позитивно влияет на состояние кожи. Для тех, кто имеет проблемы с желчевыводящей системой и пищеварительным трактом, ничего лучше придумать просто невозможно. Однако в овсянке содержится фитиновая кислота, препятствующая усвоению ряда минералов, особенно железа и кальция. Австралийские ученые обнаружили, что именно из-за фитиновой кислоты в 12 раз снижается усвоение железа. Правда, позже было доказано, что опасность этой кислоты австралийцами преувеличена, однако диетологи считают, что геркулес следует чередовать с другими кашами.

Манкой детей кормят, начиная с детского сада. Но тем, кто имеет склонность к полноте, от нее лучше отказаться. Она содержит много углеводов. У манки высок гликемический индекс (65-80), такие продукты перевариваются быстро, снова появляется чувство голода, происходят колебания уровня сахара в крови. Это плохо не только для больных диабетом, но и для тех, кто склонен к набору веса. В манке тоже есть фитиновая кислота. Кроме того в ней есть глютен, который является аллергеном.

Рисовая каша полезна людям, которые имеют проблемы с системой пищеварения. Рис является абсорбентом, поэтому рисовую кашу рекомендуют при расстройствах желудка. Только вот абсорбирует рис не только токсины, но и полезные вещества. Поэтому прием витаминов, лекарств и рисовой каши следует разводить по времени хотя бы на час.

Гликемический индекс и количество полезных веществ в рисе зависит от способа обработки зерен. Чем меньше было обработки, тем больше ценного сохранили зерна. В белом рисе, прошедшем обработку паром, полезного меньше всего, а гликемический индекс достигает 70-80. уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев