» » Реабилитированные продукты

Реабилитированные продукты

Реабилитированные продукты Совсем недавно картофель обвиняли в увеличением риска ожирения, сердечно-сосудистых болезней и диабета. Кроме того в сознании людей укоренилась мысль, что картофель очень калориен. Правда основная часть исследований проводилась в Северной Америке, где едят не просто картофель, а картофельные чипсы и картофель-фри.

После проведения дополнительных исследований, которые длились почти 8 лет, стало ясно: жареный картофель действительно вдвое приближает риск преждевременной смерти. Но отварной и запеченный картофель, даже если его есть несколько раз в неделю, совершенно не опасен. Так что делайте салаты, пюре – это не опасно. А жареный картофель, чипсы и картофель фри опасен, скорее всего, не сам, а благодаря транс-жирам, которые использовались при его приготовлении.

По части метеоризма, избыточного газообразования бобовые находятся на первом месте. Но вот для сбалансированного питания фасоль и горох, богатые витаминами, находятся на первом месте, особенно для вегетарианцев. Ведь белка в том же горохе 23 грамма на 100 граммов, при том, что в мясе и рыбе – всего 20 граммов. Просто бобовые до приготовления следует замачивать и затем сливать воду. Стоит слить и первую воду при варке бобовых через 10 минут после закипания. Это облегчит пищеварение.

Приходится реабилитировать сливочное масло, которое исследователи в свое время из-за насыщенности жирами записали во вредные продукты. Его обвиняли в повышении риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и рекомендовали заменять на растительное масло. Оказалось, что исследования проводились на очень специфической группе людей. Более широкое исследование с участием 630 тысяч человек в 15 странах мира не выявило вредности сливочного масла. Более того, была выявлена как раз обратная зависимость, сливочное масло даже снижает риск развития диабета второго типа. А вот при замене его на любые другие жиры риск смерти от инфаркта миокарда коронарного тромбоза возрастает.

Ругали за жирность и майонез, однако его просто нужно использовать в меру. Это не продукт на каждый день. уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев