» » Как влияют на иммунитет к коронавирусу перенесенные ранее корь, ветрянка и прививка БЦЖ?

Как влияют на иммунитет к коронавирусу перенесенные ранее корь, ветрянка и прививка БЦЖ?

Как влияют на иммунитет к коронавирусу перенесенные ранее корь, ветрянка и прививка БЦЖ?Сложно сказать, откуда появился миф о том, что у людей, перенесших корь и ветрянку, возникает иммунитет и к коронавирусу. Врач-иммунолог, кандидат медицинских наук Алексей Попович заявил, что подобные представления не имеют под собой никакой почвы.

Интересно и другое – австралийские специалисты и эпидемиологи из Техасского университета (США) обнаружили, что в странах, где всем поголовно вводили противотуберкулезную вакцину БЦЖ, смертность от коронавируса гораздо меньше, чем там, где вакцинацию не делали. Зависимость прививки, которую делали много лет назад и смертности от коронавируса недавно обсуждалась вирусологами разных стран.

Прививка БЦЖ была создана в начале 20 века. По данным американских ученых Технологического Института Нью-Йорка ситуация в тех странах, где прививка была обязательной, действительно гораздо спокойнее, чем в остальных. И чем раньше в стране начиналась вакцинация, тем спокойнее там обстановка. Были изучены данные из 60 стран с высоким и средним уровнем дохода и населением больше одного миллиона человек. Чем сильнее распространяется пандемия, тем ощутимее становится разница.

Исследователи поделили страны на три группы. В группу А вошли страны, где и в настоящее время продолжают в обязательном порядке вакцинировать всех. Группа В – в этих странах раньше вакцинация была обязательной, но после того, как туберкулез стал очень редкой болезнью, вакцинацию прекратили. В группу С вошли страны, в которых вакцинация никогда не была обязательной, но рекомендовалась для некоторых групп населения.

В странах группы А смертность от коронавируса в 14 раз ниже, чем в странах группы В, и в 30 раз ниже, чем в странах группы С. Теперь понятна разница в показателях смертности в Португалии и Испании – в Португалии обязательная вакцинация была прекращена в 2017 году, а в Испании в 1981 году. Объяснимой делается и разница между положением в Восточной и Западной Германии. Вакцинация БЦЖ в ГДР была обязательной для всего населения. В России первую прививку делают в роддоме, вторую в 7-8 лет.

Каков же механизм явления? Американские ученые объясняют это так. При поступлении в организм патогена, его атакуют и на 99% побеждают лейкоциты – клетки иммунной системы. Если они почему-то не справляются, подключаются Т-лимфоциты и Б-лимфоциты. Патоген побежден, и выводится из человеческого организма, но остается очень небольшое количество связанных с ним клеток, создавая иммунную память, которая и помогает организму быстро реагировать на любую встречу с патогенном. Это принцип действия всех вакцин. Ученые считают, что вакцинация БЦЖ не просто стала основой иммунитета против туберкулеза, но и длительное время стимулирует всю иммунную систему.

Исследователи Австралии, Великобритании, Германии и Нидерландов начали проведение клинических испытаний применения вакцины БЦЖ для усиления сопротивляемости организма коронавирусу.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев