
Об опасности пользования лифтом говорил и ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев.
А вот насчет использования в качестве средства защиты перчаток заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Сеченовского университета, академик РАН Виталий Зверев: "Перчатки ни от чего не защищают, это коммерческий проект. Нет вируса на поверхностях, ни на дверных ручках, руками он не передается. Серьезные исследования на эту тему были проведены. Смысл очень плохой в перчатках - люди страдают дерматитом. Руки - наша защита, часть врожденного иммунного ответа". Зверев сказал, что перчатками люди собирают грибки, кишечные бактерии, а потом все равно заносим это все на слизистую носа, глаз, если имеется привычка тереть нос и глаза. Руками тоже собираем все, но на коже есть антимикробные пептиды, которые являются нашей защитой. А на перчатках все патогенны остаются и копятся. Большая часть микроорганизмов передаются все-таки воздушно-капельным путем. Зверев считает, что поливать улицы дезрастворами нет смысла. Тем более, что к этим составам вырабатывают устойчивость и другие микроорганизмы. Впоследствии, при попадании таких устойчивых в госпиталь, справиться с ними будет просто невозможно, потому что набор антисептиков применяется тот же.
Зверев призвал объяснять молодежи, что масками следует пользоваться всем, причем пользоваться правильно. Так если рядом находятся здоровый человек в маске и инфицированный без нее, то вероятность заражения составляет 80%. А вот если в маске оба, то вероятность заражения всего 1-2%. Пропаганду следует проводить не на страницах газет, которые молодежь не читает, и не по телевидению, которое молодежь не смотрит, а в интернете. Носить маски на улице не нужно, а вот в метро – необходимо.
комментариев