» » Убирайтесь без фанатизма

Убирайтесь без фанатизма

Убирайтесь без фанатизма
Международная группа ученых выявила интересную вещь: чем чаще во время уборки поверхности в помещении протираются с дезинфицирующими составами, тем чаще дети болеют инфекционными заболеваниями типа ОРВИ, тонзиллита, бронхита, гриппа, синусита, отита, пневмонией.

Исследовались данные более чем девяти тысяч школьников 6-12 лет, живущих в Финляндии, Испании и Нидерландах. Сведения о болезнях детей за последние несколько лет сообщили родители. Кроме того родители сообщали, как часто они проводят дезинфекцию помещений при уборке жилья. Учитывались и другие факторы, оказывающие влияние на здоровье детей - наличие плесневого грибка, пассивное курение, применение дезинфицирующих составов в школе.
Оказалось, что чаще остальных дезинфицируют жилье родители испанских детей (72%), финские родители - реже остальных (7%). Во всех школах Испании регулярно проводится дезинфекция, в финских школах ее не проводят вообще.

Регулярная дезинфекция помещений приводит к повышению заболеваемости детей гриппом на 20%, рецидивирующим тонзиллитом - на 35%, прочими инфекционными заболеваниями - на 18%.
Исследователи считают, что вещества, которые выделяют применяемые дезинфектанты в воздух в процессе уборки, способны повреждать клетки слизистой оболочки дыхательных путей. Это вызывает воспаление слизистых, что значительно облегчает проникновение в организм инфекций. Соединения из дезинфектантов кроме прочего, еще и подавляют иммунную систему.
Родители, наслушавшись и насмотревшись рекламы, объясняют применение дезинфицирующих средств тем, что дома не должно быть микробов. Поэтому дезинфицирующие средства все шире применяются не только дома, но и в школах. И тут есть над чем задуматься.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев