» » Поговорим о завтраке

Поговорим о завтраке

Поговорим о завтракеВ современной суете люди часто не считают нужным выделить хотя бы полчаса на приготовление нормального завтрака, всячески «убыстряя» процесс, обходятся фруктовым йогуртом, овсянкой быстрого приготовления. Но нормальная каша отнюдь не равноценна овсянке быстрого приготовления. То, что готовится за 5 минут, уже прошло очистку, пропарку, расплющивание. В итоге в хлопьях мало что осталось, зато к ним добавлены ароматизаторы, сахар. То есть полезной для нас клетчатки там уже нет. Столько же пользы и от манной каши. Быстрые углеводы добавят вам калорий, чем спровоцируют скачок инсулина, быстренько переварятся, оставив вам чувство голода.

Не полезны и фруктовые йогурты, в которых много сахара и разных искусственных добавок и ароматизаторов. Выбирать следует натуральный йогурт с минимальным сроком годности. Обещанные производителем миллионы живых лактобактерий вовсе не гарантируют вам улучшение пищеварения. Потому что попав утром в агрессивную кислую среду вашего кишечника, бактерии не смогут в ней выжить. А эти миллионы на деле – капля в море вашего желудка, от дисбактериоза вас не спасут.

Так что на утро следует включать в рацион продукты с медленными углеводами, надолго дающими чувство сытости. Овсянку следует брать такую, которая варится не менее 20 минут. Годятся и каши быстрого приготовления, если в их составе есть пищевые волокна, отруби, и нет добавленного сахара.
Не годятся для завтраков разные «колечки», «подушечки» и любые хлопья, даже если они приготовлены из «правильных» продуктов. Они не годятся для нормального сбалансированного завтрака. Все компоненты при их приготовлении были перемолоты в пыль, при этом было разрушено все ценное, зато остались сахар и глютен.

Хлопья готовятся при высокой температуре, при которой сахар просто горит. Так что сахарятся они совсем не сахаром. Ну а насчет натурального меда на поверхности хлопьев – так он температуры выше 40 градусов по Цельсию просто не терпит и теряет свои свойства. Так что пищевая ценность хлопьев весьма сомнительна.

Гораздо лучше мюсли или гранола. Съедать их нужно не более, чем 100 грамм, поскольку они калорийны. При изготовлении гранолы Bionova не добавляется дополнительный сахар, а компоненты не подвергаются дополнительной обработке, вместо цукатов, сваренных в сахарном сиропе, употребляются фрукты и ягоды вакуумной сушки и цельные орехи, что очень ценно. Понятно, что такой завтрак даст хорошее количество пищевых волокон, сложных углеводов, витаминов и минералов, а потому действительно полезен.

Классика времен СССР – жареная колбаска с яйцом – потеряла актуальность. Дело в том, что в колбасе вместо говядины присутствует чаще всего соя, которая по аминокислотному составу гораздо беднее. Кроме нее там могут быть свиной жир, хрящи, куриная кожа – это совсем не то, что говядина. Все это сдобрено всякими «Е» и изрядной порцией соли. То есть белка мало, а всего, что вредно для ЖКТ – много.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев