» » Целители в нашем саду. Белая лилия

Целители в нашем саду. Белая лилия

Целители в нашем саду. Белая лилияДавно известно, что белая лилия обладает чудодейственными целебными свойствами. Этот цветок является символом чистоты и непорочности, его изображение украшает многие дворянские гербы Европы.
Белая лилия успешно лечит многие болезни, и сейчас мы поговорим о том, как ее надо использовать.

Спиртовая настойка

Приготовьте плотно закрывающуюся баночку из темного стекла. Ошпарьте ее кипятком для стерильности. Удобнее, если горлышко банки будет широким.
Сорвите лепестки полностью распустившихся цветов белой лилии. Нарежьте их, затем заполните ими баночку до середины. Залейте лепестки спиртом, так, чтобы он покрывал их на два пальца. Если нет спирта, можно использовать водку, но тогда настой будет менее крепким.
Плотно закройте банку и поставьте ее в темное прохладное место (можно в холодильник).
Через полтора месяца настойка готова.

Теперь отлейте немного жидкости в бутылку и разбавьте ее кипяченой водой 1:3. Оставшиеся лепестки пусть настаиваются дальше.
Разбавленная настойка — прекрасный лосьон для лица. Он обладает следующими целебными свойствами:
• снимает раздражение,
• избавляет кожу от прыщей, делает ее гладкой и свежей,
• слегка отбеливает лицо,
• обесцвечивает веснушки и пигментные пятна,
• уменьшает купероз (красные прожилки на коже).

А неразбавленная настойка — это настоящее лекарство. Она моментально заживляет ранки, помогает при укусах насекомых. Если вас ужалила пчела и образовалась припухлость, протрите место укуса настойкой белой лилии, и на следующий день от опухоли не останется следа.
Неразбавленной настойкой можно лечить порезы, нарывы, фурункулы. Она также помогает при радикулите, мышечных болях, вывихах, растяжениях. Растирайте ею больные места, и вы быстро почувствуете облегчение.

Масляная настойка (мацерат)

Целебными свойствами обладает и масляная настойка лепестков белой лилии. В этом случае лепестки отдают все свои полезные качества растительному маслу.

Вот как ее нужно готовить. Возьмите 4 столовых ложки лепестков белой лилии и 4 столовых ложки листьев. Измельчите их и залейте 300 г дезодорированного подсолнечного масла. Настаивайте в течение трех недель на солнце (на подоконнике).

Затем перелейте часть настойки в отдельную бутылочку. Ею можно пользоваться для лечения.
Остальное пусть настаивается дальше, теперь уже в холодильнике. Через месяц процедите настойку. При низкой температуре ее целебные свойства будут сохраняться несколько лет.

Масляную настойку можно использовать для самых разных целей. Прежде всего, как средство для растираний при радикулите, мышечных болях и пр. Также она прекрасно лечит ожоги: на больное место накладывают марлевую повязку, пропитанную мацератом, и меняют ее по мере необходимости. Заживление ожога происходит на удивление быстро.

Масляная настойка является антибактериальным средством. Она помогает при бронхите, ангине, болезнях легких. В этих случаях ее надо принимать по 1 ст. ложке 3 р. в день, за полчаса до еды.

Ее также можно использовать для лечения геморроя. Для этого применяется тампон, смоченный настойкой.
Также ее применяет при боли в ушах, вводя в больное ухо пропитанную ею турунду.


Инна Криксунова
Zabolel.Net Использование материала возможно только при наличии прямой ссылки.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев