» » Здоровое питание: польза клетчатки

Здоровое питание: польза клетчатки

Здоровое питание: польза клетчаткиКлетчатка – это часть растительной пищи, играющая большую роль в жизнедеятельности организма, хоть и не переваривается в нем. Она усиливает деятельности желудочно-кишечного тракта, а также очищает его, благотворно воздействуя на пищеварение. Употребление клетчатки является обязательным условием диетического здорового питания. Благодаря клетчатке можно похудеть либо убрать живот, но это возможно только при регулярном и правильном ее употреблении в комплексе со здоровым образом жизни.

В наше время можно приобрести клетчатку в сухом виде. Она сокращает длительность пребывания еды в пищеводе Чем больше пища находится в нашем ЖКТ, тем больше времени необходимо для ее выведения из организма. Диетическая клетчатка заметно ускоряет этот процесс, одновременно способствуя очищению организма от всевозможных токсинов и шлаков. Употребление клетчатки приводит в норму обмен веществ и работу кишечника, также она повышает иммунитет, благодаря чему человек худеет. Клетчатка способна предотвратить не только запоры, но и развитие сахарного диабета, спазматического колита, дивертикулеза, геморроя, варикозного расширения вен и рака толстой кишки.

Клетчатка не переваривается в желудке либо в кишечнике, однако она насыщает бактерии толстого кишечника. А под действием ферментов, продуцируемых этими бактериями, образуются летучие (свободно усваиваемые, легкие) жирные кислоты, которые являются источником энергии кишечника. Также клетчатка предотвращает появление канцерогенов, способствует заметному снижению уровня сахара и холестерина.
Лигнин с целлюлозой – это так называемая нерастворимая клетчатка. Она содержится во многих фруктах и овощах, а также в бобовых и зерновых растениях. Этот вид клетчатки, подобно губке, набухает в воде, ускоряя опустошение желудка, помогая выводить из организма холестерин с желчными кислотами.

Растворимая клетчатка – это альгиназа (из морских водорослей), гелицеллюлоза (из овса либо ячменя), пектин (из фруктов) и смола (из бобовых). Пектин абсорбирует холестерин с желчными кислотами, а также предотвращает их попадание в кровь. Поглощая воду, растворимая клетчатка становится похожа на желе. Полностью заполняя своим большим объемом желудок, она дает чувство насыщения.

Для нормального веса и улучшения здоровья диетологи советуют увеличить употребление клетчатки, а также снизить употребление жиров. Поскольку клетчатка уменьшает калорийность блюд, она идеально подходит для диет. Отметим, что внешние покровы фруктов, овощей, зерна и бобов более богаты клетчаткой, нежели внутренние. Это вызвано тем, что шелуха бобовых, отруби из цельного зерна, кожура фруктов и овощей имеют больше волокон. Также клетчатка содержится в капусте, непросеянной пшеничной муке, молодом горохе, брокколи, восковидных бобах, брюссельской капусте, в моркови, огуречной кожуре, яблоках и перцах. Орехи, цельное зерно, семена, бобы, неочищенные фрукты с овощами отличает баланс питательных веществ и волокнистой массы. Клетчатка содержится и в злаковых, отрубях, неочищенном зерне, брюссельской капусте, свекле, зеленых побегах горчицы.
Однако не переусердствуйте: слишком большое количество клетчатки может снизить усвоением кальция и вызвать метеоризм. Помните, что энергетическая ценность клетчатки очень маленькая. Противопоказана клетчатка при открытой язве желудка, колитах, энтероколитах инфекционной этиологии.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев