» » Обнаружены гены «пьяных страстей»

Обнаружены гены «пьяных страстей»

Обнаружены гены «пьяных страстей»«В тихом омуте черти водятся» – так говорят о тихих людях, буйствующих в состоянии опьянения. Ученые из Финляндии, Франции и США вывели «чертей» на чистую воду: ими оказались гены, которые повышают риск импульсивного поведения.

Исследователи из Национального института алкоголизма в Мериленде, США совместно с коллегами из Франции и Финляндии указали на генную мутацию в головном мозге человека, которая может быть ответственна за агрессивное поведение в состоянии алкогольного опьянения. Для этого ученые расшифровали ДНК нескольких волонтеров, отличавшихся буйным поведением под воздействием спиртного, и сравнили с ДНК не импульсивных людей. Оказалось, что одно-единственное изменение в структуре ДНК, которое блокирует работу одного гена, связано с проявлениями жестокости и агрессии у пьяного человека. Этот ген связан с выделением серотонина – нейромедиатора, от работы которого зависит поведение человека, в том числе, и импульсивность.

Интересно, что для того, чтобы генный вариант вызывал агрессивное поведение, человек должен быть не просто мужчиной, но и мужчиной «навеселе». В противном случае мутация не дает о себе знать. Когда мужчина с наличием такой генной мутации выпивает, он способен на жестокие, непредсказуемые и нелогичные поступки. Импульсивность, или действие без мыслей о последствиях, является причиной многих патологических поступков, таких, как суицид и наркомания.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев