» » Народная медицина. Ее отличие от традиционной

Народная медицина. Ее отличие от традиционной

Народная медицина. Ее отличие от традиционной Народная медицина – это очень обширная область знаний и предположений, которая иногда тесно переплетается с общепринятыми методами лечения, а иногда – диаметрально противоположна. Почему так?

До XIX века это был единственный способ заботы населения о собственном здоровье: питание, гигиена, траволечение и пр. И только в последние два столетия, с развитием знаний о строении человеческого тела и свойствах элементов, о химии и анатомии, понятия народной и традиционной медицины стали отдаляться всё сильнее и сильнее.

В основе народной, или нетрадиционной, медицины лежат многолетние наблюдения за влиянием различных окружающих элементов на человеческий организм. Официальная же медицина принимает решения экспериментальным путём: ранее – путем подбора невероятно сложных и загадочных (для пациентов) микстур и хирургических манипуляций, а сейчас – выбором средства из огромного ассортимента аптечных препаратов. История знает множество фактов, когда самые нелепые предположения считались в своё время незыблемыми медицинскими истинами.

Принято считать, что народные целители для лечения используют только травы, а шарлатаны для большего эффекта ещё и магические заклинания. Однако, настоящие мастера своего дела учитывают множество факторов: фазу луны, время года, специфику заболевания, темперамент пациента и даже день недели. Можно долго спорить о целесообразности такого подхода, но уже давно существуют серьезные научные работы, обосновывающие влияние многих нематериальных факторов на жизнь человека. Современные серьёзные и успешные специалисты достигают невероятных результатов благодаря объединению традиционной и нетрадиционной медицины в лечении пациентов.

Таким образом, народная медицина – это целый комплекс мероприятий, охватывающий многие сферы человеческой жизни. Так, больничный врач получает образование в вузе в течение 5-9 лет, а народный целитель учится с раннего детства и до старости. Конечно, в обоих случаях есть и свои плюсы и минусы, поэтому не стоит слепо откидывать один метод и слепо доверять другому. Например, любой врач подтвердит, что при отравлении нужно пить много ромашкового чая, а при простуде – чая с малиной. А вот при переломе нужно ехать к травматологу, а не компрессы ставить… К тому же, очень большую роль играет человеческий фактор, как в традиционной, так и в народной медицине. Множество шарлатанов, а также недобросовестных медработников, принуждают население заниматься самолечением, выискивать в интернете сомнительные «древние» рецепты или закупать огромное количество лекарств в аптеках, способных лишь нанести ещё больший вред.

Самыми большими плюсами народной медицины являются:
- профилактика. Правильное питание, травяные отвары и настойки, рецепты правильной заготовки и хранения различных продуктов – всё это требует незначительных усилий, но может привести к значительным результатам. Ещё одним способом предотвратить множество заболеваний считается соблюдение постов;

- для лечения используются только экологически чистые ингредиенты. Подтверждается знаменитое высказывание Конфуция: «Ваше лекарство должно быть пищей, а ваша пища должна быть лекарством», в то время как большинство препаратов официальной медицины имеют множество противопоказаний и побочных действий;

- природная косметика надолго сохраняет здоровье волос и кожи. Электронные сигареты

Итак, средства народной медицины – это отличный способ профилактики и поддержания здоровья, но в случае возникновения экстренных ситуаций, необходимо обратиться к квалифицированному специалисту, уверяет zabolel.net.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев