» » Черемша-весны звенящей госпожа

Черемша-весны звенящей госпожа

Черемша-весны звенящей госпожаЧеремша является одной из первых вестников весны, одним из самых ранних и богатым витаминами растением с приятным, довольно сильным чесночным ароматом. Собирать её можно уже в апреле-мае. Её русское название «медвежий лук». Это связано с тем, что медведи, проснувшиеся от зимней спячки, рыскают в поисках черемши для восполнения запасов образовавшегося за зиму дефицита витамина С. Её фитонциды и эфирные масла защищали жителей средневековья от смертоносных вирусов, помогали в борьбе с эпидемиями, цингой а сегодня помогают защититься от гриппа. Черемша улучшает аппетит и усиливает работу пищеварительных желёз. Используется в борьбе с атеросклерозом и как тонизирующее средство, улучшает защитные функции организма и очищает кровь. Вообщем сама природа дарит организму человека такой ценнейший продукт.

Это первая весенняя зелень, которая появляется в лесу или же в тенистом влажном уголке сада, где она прекрасно может существовать. Кулинарный сезон этого витаминного растения с листьями ландыша слишком короток. Поэтому свежая черемша очень ценна для рациона, так же как и вся остальная весенняя зелень: крапива, одуванчики, сныть и другая съедобная сорная трава. Кулинары обожают это время, когда кухня от весенней зелени становится зелёной. Ведь растения, так долго накапливавшие в земле свою силу и полные жаждой жизни, могут теперь послужить на пользу человеку и его здоровью. Используется сырая, обработанная /подсоленная/, маринованная черемша.

Если вы впервые решили попробовать черемшу, то можно её порезать для начала в какое-нибудь уже знакомое блюдо. Эта приятная зелень изменит и вкус, и вид всего блюда, придаст ему новые вкусовые оттенки. Добавить её можно в омлет, свежий салат, в соус для пасты, начинку для пирога. Можно ещё приготовить бутербродную намазку, меленько порубив и смешав с маслом и мягким сыром в равных пропорциях, а можно добавить в суп или даже в маффины. А ещё вкусны сквашенные цветки черемши.

Можно также продлить недолгий сезон черемши и хранить зимой в морозильной камере: порубив зелень, неплотно разложить по коробочкам. Просто здорово, если в зимнюю стужу можно добавить этот богатый витамином С деликатес в супчик или картофельное пюре назло всем простудам и морозам.

Важно помнить, что сезон этой чудо-травы совсем недолог и пригодна она в пищу только до того как зацветёт. Как только её цветочки распустятся – время сочных, пахнущих чесночком листьев подходит к концу. Для того чтобы луковица накапливала питательные вещества, следует срывать только один листик и ни в коем случае, конечно же, не вырывать с корнем из земли.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев